Une paire de baskets portée par la superstar de la NBA Michael Jordan au début de sa carrière a été vendue pour près de 1,5 million de dollars dimanche, établissant un prix record aux enchères pour des chaussures portées en match, a annoncé Sotheby's.

Lire le post de blog: Des baskets rares mis en vente aux enchères par Sotheby’s

Les baskets, habillées de rouge et de blanc, ont été portées par la légende du basket américain lors du cinquième match de sa première saison avec les Chicago Bulls et elles sont devenues iconiques aussi bien sur le terrain qu'en dehors. «Les chaussures de sport les plus précieuses jamais proposées aux enchères, les Nike Air Ships de 1984 portées par Michael Jordan pendant la saison régulière, viennent d'être vendues à 1 472 000 dollars (1 264 264 euros) lors de notre vente de luxe à Las Vegas», a déclaré la maison de vente dans un communiqué publié sur Twitter.

Un prix astronomique, largement au-dessus du record détenu par une paire de Nike Air Jordans qui s'était vendue 615 000 dollars (528 208 euros) en août 2020 lors d'une vente aux enchères organisée par Christie's.

Les sneakers étaient en bon état, avec des signes d’usures provoquées par le jeu, a détaillé Sotheby’s. La paire était un cadeau de la part de Michael Jordan à Tommie Tim III Lewis, qui était ramasseur de balles pour les Denver Nuggets pendant la saison 1984-85.

Marché des chaussures de sport rares en pleine expansion

En avril, une paire de baskets Nike Air Yeezy 1, portées par le rappeur Kanye West - achetée par une plateforme d'investissement par le biais d'une vente privée - avait pulvérisé tous les records en atteignant 1,8 million de dollars (1,5 million d'euros), chez Sotheby's.

Le marché des chaussures de sport rares, considéré comme un marché de niche il y a une dizaine d'années, est en pleine expansion, et suscite l'intérêt des collectionneurs et du grand public.

Lire encore: La basket, un phénomène de société

Les chaussures signées vendues dimanche sont antérieures aux premières Air Jordans. Les Air Ships ont été dessinées par Peter Moore. Michael Jordan a porté ce modèle en 1984 et 1985, ainsi que des versions modifiées en 1986. Et la valeur de marché des objets liés à la superstar retraitée du basket-ball est montée en flèche depuis la sortie de The Last Dance, un documentaire ESPN/Netflix qui retrace la saga de Jordan et de ses Chicago Bulls.