Les ultimes résultats des élections fédérales sont tombés pendant la nuit. Pour le Conseil des Etats, comme souvent, il y a ballottage général dans la plupart des cantons. Voici les verdicts pour les Chambres.

■ La situation des candidats romands pour le Conseil des Etats

Genève: Lisa Mazzone (Verts) et Carlo Sommaruga (PS) sont en tête, loin devant Hugues Hiltpold (PLR). Second tour le 10 novembre.

Vaud: Adèle Thorens (Verts) et Ada Marra (PS) sont en tête, loin devant Olivier Français (PLR). Second tour le 10 novembre.

Fribourg: Christian Levrat (PS) et Beat Vonlanthen (PDC) sont en tête. Second tour le 10 novembre.

Valais: Beat Rieder (PDC) et Marianne Maret (PDC également) sont en tête, devant Mathias Reynard (PS). Second tour le 3 novembre.

Neuchâtel: Philippe Bauer (PLR) et Céline Varra (Verts) sont élus.

Jura: Charles Juillard (PDC) et Elisabeth Baume-Schneider (PS) sont élus.


■ Les élus, par ordre de suffrages, pour le Conseil national

Genève: Christian Lüscher (PLR); Simone de Montmollin (PLR); Lisa Mazzone (Verts); Laurence Fehlmann Rielle (PS); Christian Dandrès (PS); Nicolas Walder (Verts); Delphine Klopfenstein Broggini (Verts); Céline Aumaudruz (UDC); Yves Nidegger (UDC); Vincent Maitre (PDC); Michel Matter (Vert'libéraux); Jocelyne Haller (EàG).

Vaud: Pierre-Yves Maillard (PS); Olivier Français (PLR); Ada Marra (PS); Isabelle Moret (PLR); Adèle Thorens-Goumaz (Les Verts); Olivier Feller (PLR); Roger Nordmann (PS); Jacqueline de Quattro  (PLR); Frédéric Borloz (PLR); Samuel Bendahan (PS); Brigitte Crottaz (PS); Daniel Brélaz (Les Verts); Jean-Pierre Grin (UDC); Jacques Nicolet (UDC) ; Sophie Michaud Gigon (Les Verts); Michaël Buffat (UDC); Léonore Porchet (Les Verts) ; Isabelle Chevalley (Verts’libéraux); François Pointet (Verts’libéraux).

Valais: Mathias Reynard (PS); Philippe Nantermod (PLR); Sidney Kamerzin (PDC); Benjamin Roduit (PDC); Franz Ruppen (UDC); Philipp Matthias Bregy (PDC); Jean-Luc Addor (UDC); Christophe Clivaz (Verts).

Fribourg: Valérie Piller Carrard (PS); Pierre-André Page (UDC); Christine Bulliard-Marbach (PDC); Jacques Bourgeois (PLR); Ursula Schneider Schüttel (PS); Gerhard Andrey (Verts); Marie-France Roth Pasquier (PDC).

Neuchâtel: Fabien Fivaz (Verts); Denis de la Reussille (POP); Damien Cottier (PLR); Baptiste Hurni (PS).

Jura: Pierre-Alain Fridez (PS); Jean-Paul Gschwind (PDC).



Quelques-uns de nos articles