Suisse

Tous les résultats des candidats romands et bernois au Conseil national

Genève Alliance de gauche (Solidarités -

Genève

Alliance de gauche

(Solidarités - Indépendants)

Est élu:

Grobet Christian   11867 

Ont obtenu des voix: 

Vanek Pierre   7423  

Mouhanna Souhail  6204 

Cuénod Anita 5756 

Budry Maryelle 5413 

De Haller Jeannine 5351

Chalut Claire 5246 

Blanchard Queloz Marie-Paule 5176

Lyon Michèle

5002

Alliance de gauche -

Parti du Travail

Est élu:

Spielmann Jean 15092

Ont obtenu des voix:

Hediger André 8769 

Deuber-Ziegler Erica 8681 

Ecuyer René 5796

Johner Liliane 5329

Sottas François 4960

Bolay Dolorès (Loly) 4933 

Wenger Saliha 4886 

Contre le démantèlement social - Non aux bilatérales

Ont obtenu des voix:

Anor Albert 800 

Cerutti Jérôme 679 

Meylan Georges 635 

Zimmermann Michel 625 

Robert Max 534 

Parti démocrate-chrétien

Sont élus:

Maitre Jean-Philippe   21001 

Vaudroz Jean-Claude 10423 

Ont obtenu des voix:

Mettan Guy 10255

Barthassat Luc 9207

Chavan Isabelle 8495

Fleury Philippe 8082 

Guichard Nelly 8008 

Schmied Véronique 7985 

Monney Chris 7588 

Desjacques Carnegie Sophie 7573 

Parti libéral

Sont élus:

Eggly Jacques-Simon 31193 

Polla Barbara 26451  

Ont obtenu des voix:

Koechlin René 26211

Roulet Jean-Rémy 24667 

Berdat Christophe 22204  

Les Verts

Est élu:

Mugny Patrice 10140 

Ont obtenu des voix:

Leuenberger Ueli 9375 

Briol Anne 7827 

Hiler David 7657 

Frei Anita 5778 

Künzler Michèle 5620  

Cottet Philippe 5334  

Pour un avenir meilleur

Ont obtenu des voix:

Monney Olivier 841 

Hürlimann Patrick 826

Reubi Thomas 690 

Parti radical démocratique

Sont élus:

Dupraz John 19589 

Bernasconi Madeleine 15373 

Ont obtenu des voix:

Choisy Denis 15114  

Beer Roger 14694

Visseur Pierre-Pascal 12104 

Parti radical démocratique Jeunes

Ont obtenu des voix:

Scheuer Mélanie 1810 

Augsburger Isabelle 1608  

Clerc Frédéric 1577  

Schürch Bernard 1274  

Dérobert Thierry 1161  

Naray Olivier 1112 

Daldini Nicolas 1052 

Canela Christian 1003 

Patriotes suisses

Ont obtenu des voix:

Magnenat Gilbert 2234 

Jovanovitch Théodore 1510  

Boimond Martine 1127 

Bircher Marianne 1030 

Vogel Hans 888  

Boimond Pierre 885 

Petter Dominique 780 

Arherbi Hakim 760 

Chaoui Laïla 733  

Parti socialiste

Est élu:

De Dardel Jean-Nils 18276  

Ont obtenu des voix:

Rodrik Albert 8805  

Hausser Dominique 8221  

Pilly Daniel 7472  

Velasco Alberto 7241 

Parti socialiste Femmes

Est élue:

Maury Pasquier Liliane   14283 

Ont obtenu des voix:

Roth-Bernasconi Maria 12943  

Sayegh Christine 10444  

Fehlmann Rielle Laurence 8371  

Pfund Annina 7664  

Parti socialiste Jeunesse

Ont obtenu des voix:

Bordogna Barbara 5467 

Grobet Erik 3889

Faas Jérôme 3119  

Levental Mark 2484 

Union démocratique

du Centre

Ont obtenu des voix:

Pagan Jacques 11363  

Schifferli Pierre 10151

Rappaz Henry 9917 

Junod Pascal 9841  

Farine Jack-Yfar 9815  

Spycher Peter 5160 

VAUD

Union Démocratique

du Centre (UDC)

Sont élus:

Bugnon André 16591

Fattebert Jean 13420

Ont obtenu des voix:

Parmelin Guy 12184

Dapples Roland 11873

Piot Jacques 11436

Chappuis Laurent 11147

Zeiter Catherine 10810

Pellaux Yves 10730

Chollet Jean-Luc 10615

Rapaz Pierre-Yves 10481

Streit Ruth 10439

Grivet Jean-Louis 10273

Borboën Jacqueline 10138

Favre Laurette 10014

Grin Jean-Pierre 9664

Poncet Gabriel 9639

Bandieri Francine 9169

POP & Gauche en mouvement

Est élu:

Zisyadis Josef 23100

Ont obtenu des voix:

Jaquet-Berger Christiane 12547

Huguenin Marianne 11738

Métraux Bernard 8918

Vuilleumier Marc 7361

Grand Hélène 6901

Crausaz Noël 6500

Dulex Susi 6414

Bouvier Denis 6395

Sandri Massimo 6276

Savary Murielle 6260

Aparicio Isabelle 6234

Dudt Jean-Paul 6183

Ravay-Vogler Maud 6138

Hubler Alain 6012

Massard-Ehinger Janine 6006

Klaus Jean-Paul 5934

Parti libéral

Sont élus:

Ruey Claude 22912

Beck Serge 17139

Ont obtenu des voix:

Leuba Philippe 15530

Friderici Charles 14465

Florio Marguerite 14011

Rostan Olivier 13976

Rey Eliane 13247

Kohli Dominique 12790

Surer Jean-Marie 12395

Burnier Madeleine 11360

Lasserre André 11223

Wyssa Claudine 11159

Brughera-Grandjean Hélène 10093

Bonnard Aude 10051

Bovay Alain 9809

Dufour Etienne 9682

Garin Jean-Claude 9506

Parti démocrate-chrétien

Est élu:

Neirynck Jacques 9694

Ont obtenu des voix:

Glatz Georges 6590

Bottlang-Pittet Jaqueline 4525

Dirlewanger Gebhard 3209

Farine Jean-Claude 3207

Schwab Jean-Jacques 3178

Cornaz-Pinferetti Mireille 2899

Grangier Claude 2790

Hofstetter-Favre Yvonne 2783

Meichtry Charles 2761

Beaud-Ecoffey Michelle 2733

Godi Rosemarie 2657

Würsch Pierre 2639

Bucher Alma 2542

Haegler Rolf Paul 2478

Wiget-Piller Anne-Véronique 2466

Lucchini Gian-Carlo 2356

Union démocratique fédérale

Ont obtenu des voix:

Suter Armin 6680

Rochat-Candaux Florian 6425

Cretin-Meylan Christine 5267

Rochat Jacques-Daniel 3713

Dupuis Myriam 3180

Rochat Véronique 3160

Roch Roger 2911

Romailler Claude-Alain 2888

Brasey Damaris 2858

Bernhard Maximilien 2742

Kappeler Philippe 2571

Guignard Jacques 2420

Suter Yves-Pascal 2372

Rothen Daniel 2362

Les Vertes

et Indépendantes

Sont élues:

Menétrey Savary

Anne-Catherine 14883

Ont obtenu des voix:

Décosterd Anne 6017

Garin Claire 5090

Dentan Anne 3578

Maystre Tinetta 3462

Giroud Anne 3385

Aminian Taraneh 3256

Schaffer Marie 3097

Pasche Geneviève 2990

Jungclaus Delarze Susanne 2862

Salla Béatrice 2833

Prats Viviane 2828

Graf Zaugg Marlyse 2689

Dind-Perrochet Claudine 2635

Delarze Sylviane 2621

Burnier Oboni Françoise 2543

Pittet-Crot Yvette 2425

Les Verts et Indépendants

Ont obtenu des voix:

Ostermann Roland 8488

Recordon Luc 7734

Martinet Philippe 4946

Van Singer Christian 3951

Marthaler François 3461

Kolb Georges 3390

Santschi Pierre 3384

Gasser André 3224

Pidoux Jean-Yves 2787

Righetti Jean-François 2660

Morel Nicolas 2659

Filippozzi Yves 2518

Walther Eric 2235

Pillonel Cédric 2228

Barbey Christophe 2132

Puhr Christian 2081

Delarze Bernard 1862

Parti démocrate-chrétien

Génération 20-40

Ont obtenu des voix:

Guignard Véronique 2102

Blanc Eric 1799

Schmid Céline 1558

Roduit Jean-Marc 1297

Mettraux Claude 1218

Pertusio Mario-Charles 1200

Dutoit Marlène 1127

Kilchherr Laurent 1125

Delgado Séverine 1052

Jourdan Jean-Noël 1030

Prongué Salvadé Anne 1027

Chevalier Stéphane 986

Kinal Anna 976

Süess Gothard 959

Clerc-Schaller Gabriela 895

Rossier Christian 884

Pirrello Stéphane 826

Parti radical-démocratique

Sont élus:

Langenberger Christiane 36968

Christen Yves 35617

Favre Charles 30754

Sandoz Marcel 28613

Guisan Yves 28282

Ont obtenu des voix:

Vaudroz René 22424

Moret Isabelle 21867

Thévoz Francis 21756

Parisod Alain 21744

Duc Pierre 20531

Perrin Jacques 18821

Rochat Jean-Claude 18435

Gubler Gilbert 17915

Chappuis Annelise 17707

Fardel Claude-André 17695

Fontana Véronique 16498

Masson Stéphane 16300

Démocrates suisses

Ont obtenu des voix:

Herren Daniel 1721

Testaz Michel 1174

Resin Pascale 1140

Erismann Edy 1106

Ray Françoise 1077

Beauverd Michel 981

Besse Gérald 959

Gygax Hélène 949

Schönenberger Willy 878

Vernay Marguerite 865

Zoni-Roth Josette 817

Parti Socialiste

Liste femmes

Est élue:

Dormond Marlyse 13842

Ont obtenu des voix:

Savary Géraldine 11912

Peters Solange 9426

Weber Monique 9374

Duvoisin Ginette 8058

Chevalley Edna 7485

Gay Vallotton Michèle 7141

de Tscharner Nelly 7085

Marra Ada 6718

Bischoff Birgitta 6674

Papaux Estelle 6624

Braun Liliane 6589

Hug-Despland Claudine 6466

Baumeler Susan 6185

Schwab Jacqueline 5962

Muri-Guirales Mariela 5946

Burger Myrtha 5745

Parti Socialiste

Liste hommes

Sont élus:

Béguelin Michel 29072

Chiffelle Pierre 27414

Maillard Pierre-Yves 25163

Schwaab Jean Jacques 19253

Ont obtenu des voix:

Tillmanns Pierre 15772

Salvi Pierre 15107

Bosshard Pierre-Yves 15057

Zwahlen Pierre 14743

Bolomey Pierre-Alain 13411

Guignard Pierre 13039

Barblan Reto 11762

Moser Alain 11515

Poitry Alain-Valery 11509

Scala Michele 11474

Kaufmann Lyonel 11279

Alleyn Christian 10920

Mc Kenzie Oran 10413

Association Aînés Actifs

Ont obtenu des voix:

Rius Georges 3458

Rochat Roger 3113

Daenzer Claude 3051

Thomann Paul Georges 2706

Dormond Jacques 2662

Solidarités

Ont obtenu des voix:

Dolivo Jean-Michel 5139

de Rham Geneviève 4501

Peters Suzanne 2905

Bovolenta Michela 2527

Boillat Jean-Pierre 2189

Iselin Pierrette 2178

Sanchez Miguel 1864

Iselin François 1856

Mejia Emmanuel 1854

Cuche François 1832

Martin Philippe 1764

Gonthier Alain 1760

Gaillet Nadia 1651

Pordenone Gian Franco 1630

Dirlewanger Dominique 1594

Marquis Jean-François 1483

de Gasparo Claudia 1467

Liste pour l'unité contre

le démantèlement social: Non aux bilatérales

Ont obtenu des voix:

Dulex Olivier 706

Aegerter Isabelle 548

Amiguet Yves 513

Amiguet Marguerite 471

Herranz Antonio 402

Meylan Philippe 401

Roulet André 385

Morisot Delphine 381

Winter-Dutoit Michèle 376

Vallat Jacques 361

Renaissance Suisse Europe et Indépendants

Ont obtenu des voix:

Lyon Anne-Catherine 13299

Cherix François 5530

Méan Françoise 2410

Weill-Lévy Anne 2359

Rapin Roland 1886

Montangéro Stéphane 1798

Joudié-Papon Claire 1794

Sibilla Barbara 1771

de Montmollin Frédéric 1735

Viredaz Ferrari Anne 1666

Schmid Reto 1659

Bernard Corine 1650

Chevalley-Diserens Andrée 1584

Dubuis Roger 1576

Mueller Christine 1536

Reuse Séraphin 1534

Konic Dragisha 1391

Parti radical-démocratique Les Jeunes Radicaux

Ont obtenu des voix:

Cornamusaz Alain 5914

Wehrli-Wahlen Laurent 5237

Christen Jérôme 4075

Cholly-Stehlé Maryvonne 3834

Kaelin Pierre 3356

Moscheni Fabrice 2825

Morand Stives 2824

Albertin Jean-Claude 2641

Rezso Stéphane 2533

Baudin Grégoire 2490

Baumgartner Eric 2128

Action droit de Regard

Ont obtenu des voix:

Allemann Jean-Luc 611

Rumpf Liselotte 559

VALAIS

Parti socialiste

du Haut-Valais

Est élu:

Jossen-Zinsstag Peter 9167

Ont obtenu des voix:

Imhof Ursula 5035

Mooser Theler Helena 5656

Schmid Birri Ingrid 4722

Jost-Mathieu Beat 7676

Weissen Andreas 5376

Parti chrétien-social

du Valais romand

Ont obtenu des voix:

Dubath Viviane 3674

Beney Eddy 4492

Mettan Nicolas 4578

Zufferey Norbert 2881

Parti radical-démocratique

Est élu:

Antille Charles-Albert 16907

Ont obtenu des voix:

Crettenand Marguerite 10706

Oreiller Claude 12095

Ribordy Adolphe 15755

Schmidely-Cusani Fabienne 10429

Varone Nicole 11356

Jeunesse radicale

Ont obtenu des voix:

Claivaz Christophe 3758

Coppey Christian 3317

Luy Alexandre 3345

Parti démocrate-chrétien du Haut-Valais

Est élu:

Cina Jean-Michel 12015

Ont obtenu des voix:

Kalbermatten Ruth 11676

Bumann Claude 11080

Kalbermatten Richard 7713

Zurbriggen Charly 9905

Parti des jeunes démocrates-chrétiens

du Haut-Valais

Ont obtenu des voix:

Imhof Marc 2399

Jaggy Patrick 3194

Schmid Franziska 3575

Volken Marco 3341

Parti chrétien-social

du Haut-Valais (femmes)

Ont obtenu des voix:

Guntern Anthamatten Barbara 3662

Rieder-Mengis Franziska 2810

Schwery Marie-Thérèse 3353

Zimmermann Aurelia 3141

Zumstein Dagmar 2832

Parti Chrétien-social

du Haut-Valais (hommes)

Est élu:

Schmid Odilo 12412

Ont obtenu des voix:

Anthamatten Stefan 5409

Inderkummen Paul 8545

Kalbermatten Hans-Anton 6962

Margelist Peter 7352

Michlig Franz 8293

Parti radical-démocratique du Haut-Valais

Ont obtenu des voix:

Eyholzer Juliana 1917

Bumann Ambros 2328

Eggel Matthias 1884

Planche Peter 3904

Ritz Ambros 3181

Parti démocrate-chrétien et jeunesses démocrates-chrétiennes

du Valais romand

Sont élus:

Chevrier Maurice 26380

Mariétan Fernand 24164

Ont obtenu des voix:

Debons Gilbert 17718

Cordonier Nicolas 21251

Gay François 22779

Luisier Gabriel 15989

Parti écologiste

Ont obtenu des voix:

Raboud Grégoire 3484

Carron Camille 4030

Lagger Jacky 4006

Parti libéral

Ont obtenu des voix:

Kessler Isabelle 3951

De Roten Pierre-Christian 4441

Parti socialiste du Valais romand

Est élu:

Rossini Stéphane 15092

Ont obtenu des voix:

Andrey Liliane 8630

Bender Gabriel 7804

Meugnier-Cuenca Mercedes 8105

Milhit Pierre-André 7676

Muster-Rouiller Arlette 8044

UDC Valais / Valais romand

Ont obtenu des voix:

Morisod Roger 6766

Dubuis Roger 6529

Gessler-Rudaz Gladys 4637

Schmidt Thomas 4852

Rey Christian 4970

Biselx Jean-Marc 5667

UDC Valais / Haut-Valais

Ont obtenu des voix:

Tscherig Petter 4444

Cina Beat 3093

Fux Linus 2550

De Luca-Oberhauser Doris 1920

Bammatter Helmut 2362

FRIBOURG

Parti démocrate-chrétien, liste RéGION (Gruyère, Glâne, Broye, Lac, Veveyse)

Est élue:

Meyer-Kaelin Thérèse 17795

Ont obtenu des voix:

Godel Georges 13988

Menoud Philippe 11905

Stocker Hans 7117

Parti socialiste

Sont élus:

Jutzet Erwin 15347

Chappuis Liliane 9921

Ont obtenu des voix:

Krauskopf Eveline 9541

Gendre Yvonne 8974

Moret Francis 8930

Bavaud Bernard 8705

Parti radical-démocratique

Est élu:

Glasson Jean-Paul 12589

Ont obtenu des voix:

Künlin Pascal 8860

Favre Raymonde 7917

Schwab-Bertelletto Claude 6945

Boivin Denis 6298

Hess John 5247

Centre gauche

Est élu:

Fasel Hugo 18217

Ont obtenu des voix:

Brügger Joseph 5094

Charrière-Philipona Odile 4082

Rey Benoît 3238

Clerc André 3152

Frieden-Markevitch Nathalie 3119

Union Démocratique

du Centre

Ont obtenu des voix:

Leu-Lehmann Elisabeth 10073

Wyss Werner 6789

Fragnière Maxime 6528

Colliard Denis 5677

Peiry-Kolly Claire 4837

Gerbex Joseph 4396

Centre gauche

Ont obtenu des voix:

Castella Cédric 2528

Reynaud Maurice 1763

Fässler Dolorès 1292

Parti démocrate-chrétien, liste CENTRE (Fribourg-Ville, Sarine-Campagne, Singine)

Est élu:

Lauper Hubert 12482

Ont obtenu des voix:

Fasel Josef 11340

Haymoz Armin 10208

Dreyer Dominique 7101

Jeunesse socialiste

Ont obtenu des voix:

Petrig Anna 2903

Bundi Anina 1856

Marti Suzanne 1801

Grandjean Alexandre 1633

Müller Urs 1296

Dreher Fabian 1289

Parti démocrate-chrétien «Femme PDC»

Ont obtenu des voix:

Meyer Marianne 3225

Gassmann Geneviève 3114

Sekulic Angelika 1963

Vez Parisima 1455

Frassineti Tiziana 1302

Démocrates Suisses

Ont obtenu des voix:

Kaspar Ernst 518

Azizi Malika 269

Mouvement Indépendant

Ont obtenu des voix:

Stritt Franz 2111

Oberson Marie-France 1946

Python Jean-Pierre 1077

Avenir pour tous

A obtenu des voix:

Conus Germain 933

Initiative écologique Libre

A obtenu des voix:

Bertsch Martin 856

Centre gauche

Ont obtenu des voix:

Duc Louis 7314

Boschung Moritz 2922

Knopf Jean-Claude 2172

Carta Gabrielle 1054

Maradan Philippe 1016

NEUCHâTEL

Parti radical-

démocratique

Est élu:

Frey Claude 9158

Ont obtenu des voix:

Vogel Daniel 8206

Zumsteg Bernard 5610

Hainard Pierre 5562

Kreis Jean-Pierre 5108

Parti libéral

Est élu:

Scheurer Rémy 9901

Ont obtenu des voix:

Perrinjaquet Sylvie 7864

Jeanbourquin Georges 7564

Humair Thérèse 7429

Blandenier Christian 6896

Parti socialiste

(liste féminine)

Est élue:

Garbani Valérie 4679

Ont obtenu des voix:

Guillaume-Gentil Marianne 3695

Ory Gisèle 3646

Borer Barbara 3327

Houlmann Viviane 3033

PopEcoSol Les Verts écologie et liberté

Est élu:

Cuche Fernand 14277

Ont obtenu des voix:

John-Calame Francine 2856

Debrot Laurent 2669

Erard Patrick 2204

Loetscher-Schneider Catherine 2093

Parti socialiste

(liste masculine)

Est élu:

Berberat Didier 8870

Ont obtenu des voix:

Borel François 6956

Bonhôte Pierre 4878

PopEcSol POP parti ouvrier et populaire

Ont obtenu des voix:

Bringolf Alain 4289

De la Reusille Denis 2116

Stähli-Wolf Claudine 1963

Fernandez-Aeberhard Eva 1704

Veya Jean-Pierre 1395

PopEcoSol Solidarités

Ont obtenu des voix:

Ebel Marianne 1917

Perdrizat Daniel 969

Laubscher Paratte Catherine 804

Kohler Raymonde 504

Démocrates suisses

Ont obtenu des voix:

Flückiger Lonny 1927

Pidoux Christian 1302

Liste contre

le démantèlement social non aux bilatérales

Ont obtenu des voix:

Montandon Eric 419

Gindrat Michel 372

Berger Pierre-Yves 319

Hofer Daniel 311

Savary Christophe 308

Jura

Parti socialiste

Est élu:

Rennwald Jean-Claude 7338

A obtenu des voix:

Froidevaux Gilles 4187

Parti démocrate-chrétien

Est élu:

Lachat François 8184

A obtenu des voix:

Amgwerd Madeleine 5474

Union démocratique

du centre

Ont obtenu des voix:

Kottelat Jean-Jacques 1378

Juillerat Frédéric 1362

Jeunes démocrates-chrétiens

Ont obtenu des voix:

Jeannerat Sylvie 675

Rohrbach Samuel 483

Jeunesse socialiste

et progressiste

Ont obtenu des voix:

Kleisl Laurent 790

Fedele Pierluigi 744

Association des femmes libérales-radicales

Ont obtenu des voix:

Cattin Patricia 322

Voisard Anne-Marie 322

Jeunesses libérales-radicales

Ont obtenu des voix:

Schneider Raphaël 415

Dominguez Antonio 457

Parti libéral-radical jurassien, district

de Delémont

Ont obtenu des voix:

Lovis Pierre 615

Hostettler Denis 706

Parti libéral-radical jurassien, district

des Franches-Montagnes

Ont obtenu des voix:

Perrin Pascal 559

Büchler Frédéric 484

Parti libéral-radical, district de Porrentruy

Ont obtenu des voix:

Tardy Philippe 1876

Zaugg Georges 1686

BERNE

Union démocratique

du centre (Hommes)

Sont élus:

Weyeneth Hermann 72007

Schenk Simon, 71871

Seiler Hanspeter 69268

Oehrli Fritz Abraham 68824

Joder Rudolf, 64848

Wandfluh Hansruedi 63835

Schmied Walter 59308

Ont obtenu des voix:

Rychen Albrecht 58126

Wyss William 53077

Zesiger Ruedi 50604

Michel Hans 49529

Balmer Walter 49132

Lerch Martin 45845

Wyss Werner 42889

Aeschbacher Hans 42272

Graber Jean-Pierre 41649

Aebersold Charles 41053

Aebischer Werner 40504

Siegenthaler Hans 40379

Gerber Hans 38920

Rubin Hans 38792

Eberhart Peter 37914

Müller Urs- A. 35070

Gränicher Hans Ulrich 33705

Sempach Ulrich 32875

Schori Beat 31705

Sutter Andreas 29298

Union démocratique

du centre (Femmes)

Est élue:

Haller-Iseli Ursula 53646

Ont obtenu des voix:

Begert-Wydler Ursula 35876

Schluep Franziska 24154

Streit-Eggimann Kathrin 19960

Bernhard-Kirchhofer Therese 19144

Renner-Bach Judith 18494

Will-Kohler Annemarie 17207

Geissbühler-Strupler Sabina 17147

Siegenthaler Erika 16501

Lüthy-Colomb Evelyne 15302

Jenni-Schmid Vreni 15171

Gilardi Margrit 13065

Rüfenacht-Lerch Marguerite 12806

Jeune Union démocratique du centre

Ont obtenu des voix:

Fuchs Thomas 15159

Glauser Simon 5673

Linder Peter 5483

de Meuron Christian 5446

Gür-Bossard Annemarie 5144

Stämpfli Simon 4961

Glauser Thomas 4374

Mathys Pete 4316

Hess Erich 4039

Marti Jürg 3549

Dillier Adrian 3526

Schären André 3515

Geissbühler Andrea 3420

Riesen Thomas 3343

Rapaport Sascha 3233

Lüchinger Gabriel 3199

Eggimann Hans-Urs 3181

Peter Daniel 3106

Flühmann Reto 3015

Schaller Matthias 3005

Hostettler Beat 2806

Leu Menga-Gabriela 2765

Hugelshofer Roger 2706

Kammermann Monika 2582

Sollberger Ulrich 2484

Geissbühler Lukas 2459

Mühlematter Adrian 2307

Parti socialiste, Jeunesse socialiste,

Syndicats - Hommes

Sont élus:

Tschäppät Alexander 118593

Strahm Rudolf 102995

Günter Paul 98702

Vollmer Peter 90796

Ont obtenu des voix:

Seiler Roland 66065

Stöckli Hans 59258

Dähler Michael 58995

Gauler Samuel 57979

Kaufmann Michael 55602

Gagnebin Christophe 53081

Zimmer Christoph 49370

Wüthrich Adrian 48169

Beeri Roland 48100

Parti socialiste,

Jeunesse socialiste

Syndicats - Femmes

Sont élues:

Sommaruga Simonetta 113360

Baumann-Bieri Stephanie 86904

Vermot-Mangold Ruth-Gaby 72429

Wyss Ursula 72054

Ont obtenu des voix:

Geiser Barbara 71652

Allemann Evi 65204

Kempf Schluchter Annemarie 53733

Gilgen-Müller Elisabeth 51925

Bornoz Flück Chantal 49424

Scheidegger-Ogi Katrin 49390

Marti Anliker Irène 48495

Wermuth Cornelia 48259

Wisler Albrecht Annette 45443

Parti radical-démocratique - Hommes

Sont élus:

Suter Marc-F. 71530

Wasserfallen Kurt 46972

Triponez Pierre 42458

Schneider-Ammann Johann N. 39692

Ont obtenu des voix:

Erb Christoph 30697

Portmann Rolf 28756

Rychiger Peter 28462

Matyassy Johannes 26174

Moser Hermann 22199

Frey Walter 21327

Buchs Melchior 20725

Astier Sylvain 20029

Lack Daniel 20026

Neuenschwander Heinz 19233

Carnal Pierre 18869

Stämpfli Franz 18775

Markwalder Hans-Rudolf 18698

Imboden Hannes 18276

Pfister Hans-Jörg 18065

Haas Adrian 17318

Stauffer Christian 16760

Vuille André 16579

Sutter Robert 16542

Fischer Erwin 15947

Hänni Walo 15685

Rub Heinz 15098

Blattner Urs 14007

Parti radical-démocratique - Femmes

Est élue:

Bangerter Käthi 54926

Ont obtenu des voix:

Bommeli Susanne 24497

Hayoz-Wolf Barbara 14149

Bolli Jost Brigitte 13566

Zumstein Katrin 10188

Anderegg Katharina 9291

Burger-Bono Sibylle 8976

Schlapbach Dorothea 8896

Hirschi-Torti Mariella 8711

Muster-Maibach Cornelia 8555

Fritschy-Gerber Franziska 8497

Ninck Vera 8359

Rohrbach-Fuss Gisela 8165

Hüssy Annelies 7950

Gisiger Regula 7569

Kohli-Fusina Vania 7491

Fässler Marianne 7385

Hofstetter Anna 7186

Andres Sibylle 6953

Peter-Salonen Kristiina 6866

Hofer Anna-Barbara 6790

Stauffer Susanne 6568

Moser Jolanda 6340

Feuz-Ramseyer Karin 6286

Wyssmann Erika 5732

Schwertfeger Doris 5555

Schlittler-Graf Vera-Verena 5387

Jeunes radicaux

Ont obtenu des voix:

Markwalder Christa 5933

Giesser Jeannine 4664

Hunziker Alexandra 4374

Meier Claudia 4198

Berliat Roger 4144

Zaugg-Streuli Fränzi 4101

Roth Frank 3654

Gallmann Robert 3552

Bürgin Rita 3519

Marti Mario 3463

Patocchi Daniela 3189

Bichsel Bernhard 3145

Rohrbach Martin 2932

Haldemann Tanja 2922

Cramer Nicolas 2892

Röthlisberger Adrian 2812

Rihs Ursula 2753

Greiner Olive 2641

Bühlmann Micha 2432

Moraschinelli Carmen 2391

Schreier Philippe 2369

Straubhaar Danielle 2332

Grubwinkler Ralf 2284

Rychiger Marco 2270

Müller Yves 2166

Meier Christoph 2134

Wright Peter 2087

Les Verts: Alliance Verte, sociale et syndicale / Liste libre

Sont élus:

Baumann Ruedi 78888

Teuscher Franziska 58801

Ont obtenu des voix:

Bär Rosmarie 37521

Rytz Regula 33753

Lutz Nico 15880

Theiler Luzius 15633

Von Escher Barbara 15047

Widmer Franziska 14451

Lauterburg Lilo 14251

Stückelberger Ueli 14184

Zbären Ernst 14142

Albrecht Susanne 13689

Contini François 13298

Haudenschild Rita 13235

Pulver Bernhard 13171

Rudin Ursula 12822

Ledergerber Heinz 12794

Sancar-Flückiger Annemarie 12735

Heuberger Thomas 12633

Imboden Natalie 12322

Morgenthaler Marianne 12290

Magnin Claire 12281

Schwickert Barbara 12208

Hofer Anna Maria 11928

Schärer Corinne 11812

Parti de la liberté -

parti des automobilistes

Ont obtenu des voix:

Scherrer Jürg 39094

Etter Hans 13956

Wagner Hans Peter 11501

Wermuth Markus 11344

Meyer Rudolf 11251

Spycher Ruth 10904

Seelhofer Benedict 10833

Schlauri René 10831

Schneider Rosmarie 10099

Stöckli Heinz 7120

Bähler Ulrich 6093

Calegari Patrick 5236

Boss Erika 5157

Riesen Max 5153

Meyer Gerhard 5131

Werthmüller Roger 5050

Wegmann Heidy 4930

Klopfenstein Lotti 4604

Démocrates Suisses

Est élu:

Hess Bernhard 17353

Ont obtenu des voix:

Studer Rudolf 11621

Rossi Cäsar 11054

Brodmann Karl 10576

Brönnimann Ernst 10374

Gasser Wilfried 10326

Rohrbach Hans-Rudolf 9478

Hiltbrunner Urs 8964

Bühler Peter 8933

Schär Ernst 8564

Hänni Paul 8470

Messerli Martin 8457

Zenger Beatrice 8287

Jäggi Jakob 8260

Riesen Hans-Peter 8249

Moser Tai 8216

Brunner Ernst 8072

Schönbauer Christian 7996

Bähler Jakob 7979

Brandenberger Erich 7913

Meyer Robert 7853

Matter Brigitta 7787

Schüpbach Willy 7754

Beyeler Dieter 7631

Brönnimann-Born Elisabeth 7521

Haymoz Beatrice 7401

Hotz Mathilde 7338

Union Démocratique Fédérale

Est élu:

Waber Christian 21767

Ont obtenu des voix:

Burn Erwin 10630

Brönnimann Andreas 9533

Stettler Paul 9074

Perren Fritz 8921

Schneiter Alfred 8617

Friedli Martin 8445

Bonsack Peter 7996

Niederhauser Hans-Jörg 7901

Lieberherr Hans-Rudolf 7882

Moser Meieli 7817

Schmocker Walter 7777

Flückiger Jean-Daniel 7707

Kronauer Markus 7598

Oppliger Kurt 7524

Schütz Susanne 7518

Ernst Peter 7490

Grünenwald Samuel 7486

Perreten Emanuel 7315

Wynistorf Ruedi 7173

Kummer-Dedekind Ruth 7051

Ibach Marlen 7044

Menzi Werner 6944

Broder Marco 6824

Zweifel Johannes 6650

Schütz Myrta 6264

Iseli Monika 6122

Jeune Union Démocratique Fédérale

Ont obtenu des voix:

Feuz Thomas 2089

Gafner Andy 1829

Perno Diana 1717

Waber Michael 1442

Zwygart Sandro 1437

Küng Barbara 1411

Külling David 1372

Zürcher Bettina 1305

Zaugg-Külling Mirjam 1289

Hertig Hans-Ulrich 1187

Stalder Martin 1171

Berger Irene 1127

Wäfler Ruedi 1113

Francioli-von Allmen Daniela 1112

Graf Simon 1103

Friedli-Wyss Therese 1084

Grossenbacher Olivier 1055

Wüthrich Urs 1039

Gloor Renate 1022

Zweifel David 1016

Heger Esther 1014

Senglet Pierre 1003

Knittel Rolf 882

Keable Manuela 827

Wasem Joel 825

Schöb Bruno, 819

Flückiger Mathias 734

Parti évangélique

Est élu:

Zwygart Otto 25544

Ont obtenu des voix:

Donzé Walter 14875

Streiff-Feller Marianne 11433

Dätwyler Heinz 9145

Gasser Willfried 7785

Löffel Rudolf 7247

Clénin German 7048

Christen Beat 6979

Brühlmann Mario 6526

Gfeller Niklaus 6492

Riedwyl-Lörtscher Pia 6348

Kunz Beat Christoph 6247

Lengacher-Ramsauer Ruth 6093

Peyer-Müller Fritz 5859

Jaggi Christine 5806

Rohrbach Dieter 5742

Norton-Burger Ursula 5682

Steiner Reto 5651

Preiswerk Stefanie 5628

Streit-Stettler Barbara 5610

Engel Daniel 5601

Widmer Walter 5305

Zaugg Bernhard 5302

Maurer Toni 5240

Kaltenrieder Hans 5137

Straub Michael 5082

Burki-Dubach Sandra 4914

Parti évangélique plus

Ont obtenu des voix:

Stern-Vogt Nicole 4584

Winkler Urs 4186

Dolder Markus 3654

Aeppli-Kobel Verena 2538

Blatter Rolf 2383

Klopfstein Ursula 2283

Bieri Walter 2156

Schüpbach Ulrich 2144

Mosimann Otto 2020

Zaugg Heinz Benjamin 1970

Georg Pascal 1832

Scherer Gabriela 1781

Gerber Ernst 1772

Deutsch Peter Daniel 1671

Rothweiler Anita 1652

Löffel Christian 1627

Bühler Rolf 1405

Bauer Martin 1366

Hari Elisabeth 1323

Bohner Erhard 1313

Baumgartner Lukas 1243

Möri Kurt 1229

Jordi-Steiner Hanni 1207

Stucki Peter 1170

Zaugg-Aegerter Heidi 1156

Baumgartner Andreas 1141

Ramseier-Steudler Hann 1077

Parti Démocrate-Chrétien

Est élu:

Galli Remo 9824

Ont obtenu des voix:

Graf-Vögeli Pia 9030

Frainier Hubert 8696

Munier Danielle 6314

Bättig Hans 6308

Charmillot Dominique 6164

Walpen Brigitta 5549

Meierhans Riedo Susanne 5249

Lagger Valentin 5204

Kast Daniel 5162

Notter Thomas 5031

Bichsel Elisabeth 4745

Feierabend Arnold 4703

Schwarz-Brunner Markus 4660

Michlig Hanny 4592

Kalbermatten German 4591

Bertschi Manuel 4521

Schenker Susan 4387

Studerus Alois 4377

Tresch Michae 4312

Rütti-Rohrer Elisabeth 4309

Maillard Anton 4268

Hage Schäppi Ria 4205

Liebich Bernard 4149

Simona Maurizio 4143

Rothenfluh Josef 4116

Sechi Carlo 4014

Liste des Indépendants

Ont obtenu des voix:

Ruf Markus 6464

Wyss Ursula 3576

Burgener Michele 2697

Weber Daniel 2605

Wälti Beat 2326

Forrer Athit 1999

Lobsiger Ulrich 1991

Renfer Richard 1891

Fries Michael 1745

Lerf Roger 1642

Bachmann Ursula 1530

Colliard Christiana 1463

Pop Olga 1321

Fischli-Giesser Liz 1315

Rolli Beat 1314

Ruth Urs 1298

Tschudi Christine 1295

Hofer Heinz 1293

Hofer Rudolf 1279

Engel Matthias 1271

Meienhofer Michael 1242

Müller Heinz E. 1190

Wälchli Markus 1173

Züblin Rolf 1044

Quensel Gottlieb 1040

Michna Jan 1003

Casali Auguste S. 983

Travail salarié et retraité

Ont obtenu des voix:

Eyer Marcel 2284

Stauffer Ernst 1811

Wittwen Hans-Jörg 1558

Dürrenmatt Margrit 1477

Geiser Hans-Peter 1416

Bähler Beat 1372

Remund Beat 989

Kalt Henri 925

Simon Jacqueline 894

Lüthy Urs 870

Eyer Gordon 855

Dauwalder Eduard 816

Zaugg Pau 783

Wolf Hans 767

Götschmann Margrit 765

Paquette Verena 755

Rupp Arnold 750

Dürrenmatt Fritz 705

Niederer Hans 701

Parti Humaniste Berne

Ont obtenu des voix:

Pagano Katja 1247

Suter Lea 695

Oertle Michel 623

Aebi Rachel 577

Garin Markus 496

Haagen Daniel 480

Strauss Stefanie 470

Di Giovanni Tanja 425

Mühlethaler Amélie 409

Zbinden Zoé-Rebecca 295

Müller Alexander 272

Fuerer Patrick 249

Nouvelle Liste - pour les classes moyennes-indépendance-neutralité

Ont obtenu des voix:

Salzmann-Hunziker Andreas 13890

Salzmann-Minger Werne 13169

Baumgartner Franz Ulrich 9467

Chervet-Iseli Alfred-Ernst 8964

Ramseyer-Mori Walter 6673

Stucki-Furer Fritz 5514

Publicité